ÚLTIMAS NOTICIAS

JUDICIAL
Identificadas víctimas fatales por accidente
Publicación: Monday, 23 Apr 2018
LOCAL
Guillermo Rodríguez reemplazará a Wilfred Trujillo Trujillo en el concejo de Pitalito.
Publicación: Monday, 23 Apr 2018
JUDICIAL
Pareja falleció en la carretera Rivera-Neiva.
Publicación: Monday, 23 Apr 2018
REGIONAL
Confirman liberación de transportador laboyano
Publicación: Sunday, 22 Apr 2018
JUDICIAL
Vinculado por la muerte del abogado Luis Gerardo Ochoa demostró su inocencia
Publicación: Sunday, 22 Apr 2018
JUDICIAL
Accidentes en Neiva y Pitalito.
Publicación: Saturday, 21 Apr 2018
SALUD
Hoy vacunación, brigadas y salud oral gratis para todos los laboyanos.
Publicación: Saturday, 21 Apr 2018
JUDICIAL
Neko fue asesinado en su casa mientras miraba televisión
Publicación: Saturday, 21 Apr 2018
LOCAL
Joven se pronunció sobre falsa incriminación
Publicación: Friday, 20 Apr 2018

VIDEOS TV NOTICIAS PITALITO

No mas mitos ni cigueñas
Por que la seguridad es de todos.
VIDEO DE LA SEMANA

CULTURAL

El 2 de mayo cierra la convocatoria para postular las personas que serán reconocidas como “laboyanos de talla mundial
Publicación: Friday, 20 Apr 2018
Con éxito avanza la organización para el “gran concierto bicentenario” del próximo 23 de junio en Pitalito
Publicación: Thursday, 19 Apr 2018
A partir de éste fin de semana los niños laboyanos se toman el bicentenario durante el mes de abril.
Publicación: Friday, 13 Apr 2018
54 participantes tendrá el concurso  Voz Infantil del Bicentenario de Pitalito. Las audiciones inician el 13 de abril
Publicación: Tuesday, 10 Apr 2018
Éste viernes 6 de abril se cierra convocatoria para el concurso Voz Infantil del Bicentenario de Pitalito. 
Publicación: Friday, 06 Apr 2018
Pitalito podrá disfrutar del 26 al 28 de abril del 4° Festival Nacional de Música Colombiana “Tradición”
Publicación: Thursday, 05 Apr 2018

JUDICIAL

Identificadas víctimas fatales por accidente
Publicación: Monday, 23 Apr 2018
Pareja falleció en la carretera Rivera-Neiva.
Publicación: Monday, 23 Apr 2018
Vinculado por la muerte del abogado Luis Gerardo Ochoa demostró su inocencia
Publicación: Sunday, 22 Apr 2018
Accidentes en Neiva y Pitalito.
Publicación: Saturday, 21 Apr 2018
Neko fue asesinado en su casa mientras miraba televisión
Publicación: Saturday, 21 Apr 2018
Persona se autoelimino en zona rural de Pitalito-Huila por abandono de su pareja
Publicación: Thursday, 19 Apr 2018

COMUNIDAD

Gran Plaza San Antonio realizara 1er Donaton en ayuda a los animales de el Refugio Santa Marta
Publicación: Monday, 12 Feb 2018
Garzón se une para ayudar a Martín Álvarez
Publicación: Monday, 12 Feb 2018
Cadena de oración por dirigente comunal 
Publicación: Wednesday, 22 Nov 2017
Mujer busca a su familia en el municipio de Garzon Huila
Publicación: Wednesday, 22 Nov 2017
Intensificarán la seguridad en el viaducto de El Quimbo
Publicación: Thursday, 05 Oct 2017
El drama de Camila Chávarro Escarpeta: Necesita ayuda para su tratamiento.
Publicación: Wednesday, 13 Sep 2017

ENTRETENIMIENTO

Señorita Colombia, Laura González, es la virreina de Miss Universo 2017
Publicación: Monday, 27 Nov 2017
EL ARTE DE SER MODELO
Publicación: Saturday, 16 Sep 2017
9 agrupaciones musicales y más de 11 horas de rumba el sábado en Pitalito por $55.000
Publicación: Friday, 30 Jun 2017
Últimos palcos y boletas para el Gran Desfile en Traje de Baño Reinado Nacional del Bambuco
Publicación: Wednesday, 28 Jun 2017
El Caballero del vallenato se pega la rodadita a Pitalito
Publicación: Friday, 23 Jun 2017
La próxima semana Pitalito recibe a las Reinas Nacionales del Bambuco
Publicación: Wednesday, 21 Jun 2017

NACIONAL

Capturan en Pitalito a implicados en millonario robo en Bogota donde resulto herida una patrullera de la Policia
Publicación: Thursday, 19 Apr 2018
Confirman muerte de periodistas ecuatorianos
Publicación: Friday, 13 Apr 2018
Café peruano y ecuatoriano entraría al país.
Publicación: Wednesday, 11 Apr 2018
Realizarán más controles a ingreso de ciudadanos venezolanos
Publicación: Friday, 06 Apr 2018
Día nacional del perro callejero; celebración para los que no tienen hogar
Publicación: Wednesday, 04 Apr 2018
‘Matador’ abandona las redes sociales por amenazas de uribistas
Publicación: Tuesday, 03 Apr 2018

INTERNACIONAL

Murió el último rinoceronte blanco del mundo
Publicación: Tuesday, 20 Mar 2018
Stephen Hawking: muere la mente brillante que conquistó las estrellas
Publicación: Wednesday, 14 Mar 2018
Maduro inscribirá su candidatura para próximas elecciones de Venezuela
Publicación: Tuesday, 27 Feb 2018
Tragedia en México para una familia huilense.
Publicación: Tuesday, 03 Oct 2017
Masacre en Las Vegas
Publicación: Monday, 02 Oct 2017
Nuevo temblor en México de 7.1 grados
Publicación: Tuesday, 19 Sep 2017

SALUD

Hoy vacunación, brigadas y salud oral gratis para todos los laboyanos.
Publicación: Saturday, 21 Apr 2018
Excelente gestión demostró Gerente de la E.S.E. Manuel Castro Tovar durante rendición de cuentas en audiencia publica
Publicación: Friday, 13 Apr 2018
“Vacunas al día, te la ponemos fácil”. Sábado 21 de abril Segunda Jornada Nacional de Vacunación.
Publicación: Thursday, 12 Apr 2018
Gerente de la E.S.E. Manuel Castro Tovar recibió buena calificación en la ejecución del plan de gestión en 2017
Publicación: Friday, 06 Apr 2018
E.S.E Manuel Castro Tovar comprometida contra la tuberculosis
Publicación: Friday, 23 Mar 2018
E.S.E Manuel Castro Tovar realizará seguimiento de los establecimientos expendedores de licor certificados
Publicación: Thursday, 22 Mar 2018

LOCAL

Guillermo Rodríguez reemplazará a Wilfred Trujillo Trujillo en el concejo de Pitalito.
Publicación: Monday, 23 Apr 2018
Joven se pronunció sobre falsa incriminación
Publicación: Friday, 20 Apr 2018
No hay claridad sobre inicio de censo puerta a puerta en Pitalito.
Publicación: Friday, 20 Apr 2018
Falso funcionario del IGAC recorre Pitalito
Publicación: Friday, 20 Apr 2018
Revisan estado de árboles en área pública de Pitalito.
Publicación: Friday, 20 Apr 2018
Personas con estado de salud mental precaria, vagan por Pitalito.
Publicación: Friday, 20 Apr 2018

DEPORTES

Todo se encuentra listo para la gran travesía de ciclomontañismo ruta bicentenario éste domingo 15 de Abril.
Publicación: Friday, 13 Apr 2018
Prográmese con los partidos amistosos de esta fecha
Publicación: Thursday, 22 Mar 2018
Cambios en la vuelta a la  Juventud.
Publicación: Friday, 09 Mar 2018
Municipio de Pitalito sede de la Copa Nacional de Marcha. 
Publicación: Tuesday, 13 Feb 2018
Medalla de Oro consiguió el deportista huilense Carlos Samboni, fundador del Club de Jiu-jitsu en Pitalito
Publicación: Tuesday, 12 Dec 2017
Joven revelación en los juegos intercolegiados
Publicación: Wednesday, 22 Nov 2017

REGIONAL

Confirman liberación de transportador laboyano
Publicación: Sunday, 22 Apr 2018
Se analiza un potencial cierre de la cárcel de Mocoa
Publicación: Friday, 20 Apr 2018
Último adiós al profesor Jairo García Palacios.
Publicación: Friday, 20 Apr 2018
Declaran calamidad pública en Pericongo
Publicación: Friday, 20 Apr 2018
Accidente de camion en la via Suaza, deja un herido
Publicación: Friday, 20 Apr 2018
Alcalde de la Plata-Huila es sancionado
Publicación: Wednesday, 18 Apr 2018

POLITICA

Renunció Pedro Pablo Kuczynski, presidente de Perú
Publicación: Wednesday, 21 Mar 2018
Con masivas reuniones avanza campaña de Wilson Diaz.
Publicación: Monday, 19 Feb 2018
Este fin de semana en Pitalito y sur del Huila con L y el 103 a la Cámara
Publicación: Friday, 16 Feb 2018
Avanza con éxito campaña de Wilson Díaz Sterling.
Publicación: Friday, 09 Feb 2018
Es grave la crisis vial en el Huila
Publicación: Wednesday, 07 Feb 2018
Concejo de Isnos instaló periodo de sesiones
Publicación: Thursday, 04 Jan 2018
Estado del Clima
HJDOBLEK 1280 AM
Facebook

Indicadores Economicos